Захоронение: Вендрамини Лев (Леон) Францевич (Leone de Vendramini).

Смоленское Лютеранское Кладбище Санкт-Петербург

Вендрамини Лев (Леон) Францевич Имя на родном языке: Leone de Vendramini
Годы жизни: 1812 - 14.7.1857
Род деятельности: Академик архитектуры.
Участок: 0

 Архитектор и общественный деятель.

Сын Франческо Вендрамини (Francesco Vendramini, 1780—1856) — гравёра пунктирной манеры, академика и профессора Императорской Академии художеств.

Лев Вендрамини учился в Императорской Академии художеств. Получил звание «назначенного в академики», а затем и звание академика (1844) за программу «Проект дома для полицейского управления одной части столицы».

Среди его построек: дом И. Л. Лазарева — Театр Музыкальной Комедии. (Итальянская ул., 13А);

особняки Кологривовой (ул. Якубовича, 20), А.Синявина (ул.Репина, 3);

особняк князя П. А. Урусова — Особняк Мусиных-Пушкиных. (Литейный пр., 19)

дом Петерсона — дом Лобановых-Ростовских. (Большая Морская ул., 31) и др.

 

Также на Смоленском лютеранском кладбище вместе с ним были похоронены на участке "0", вплотную к зданию каменотесной мастерской:

отец,  де Вендрамини Франческо (Francesco de Vendramini, 1780-22.02.1856)  - профессор гравирования, автор 30 портретов  "Галерея гравированных портретов генералов, офицеров и пр. ...1812 года". Его мастерская находилась в доме Древновского N51 на правом берегу Мойки между Полицейским и Конюшенным мостом.

а также де Вендрамини Каролина-Антуанетта (1775-1849); и Роберт фон-Поппен (ск.1867).

Надпись на надгробии выполнена на французском яз.: Francois de Vendramini и Leon de Vendramini.

 

Анна
16 ноября 2019, 23:45Ответить

Захоронение Роберта фон-Попеппена с семьей Вендрамини обозначено в справочнике «Петербургский Некрополь» (Великий князь Николай Михайлович, 1912). На памятнике его имени нет. Данные, которые использованы выше, тоже из этого источника? Если нет, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на ваш источник. И что означает сокращение «ск.»? Буду очень признательна за информацию, отправленную в личку. Изучаю биографию Леоне Франческо де Вендрамини. Нашла правильную дату его рождения. Есть разночтения информации на памятнике с метрической книгой.

Анастасия
07 апреля 2022, 15:20Ответить

Анна, добрый день! Не могли бы Вы подсказать, вам случайно не попадались в ходе Вашего исследования упоминания о дочерях Леона Вендоамини? Не было ли у него дочери Юлии?

Анна
09 августа 2024, 17:17Ответить

Анастасия, у Леона Вендрамини на момент смерти было три дочери. Старшая из них — шестилетняя Ольга. Повезло найти метрику о ее рождении, есть все метрики отца (о рождении, о бракосочетании и о смерти), а также другие документы, подтверждающие этот факт. С другими дочками — сложнее. Их нет среди крещенных в той же церкви, где крестили Ольгу. Вторая, возможно, Ева. Нашла материалы, которые косвенно указывают на это. Про третью пока вообще ничего не понятно кроме информации из метрики о смерти Вендрамини: «Оставил жену Анну, урожденную Крутову, и трех дочерей».
У Леона была старшая сестра Мария-Леонтина Вендрамини. В воспоминаниях его отца она фигурирует, как падчерица, то есть кровная по маме сестра Леона. Есть источник, где указано, что на момент входа наполеоновской армии в Москву ей было около 12 лет. Однако 9 августа 1838 года в СПб Католической приходской святого Станислава церкви в присутствии Леона Вендрамини сочетается браком его сестра девица Юлия Вендрамини с Адольфом Тамброни. Первый брак и у Юлии, и у Адольфа. Возраст новобрачных в метрике, к сожалению, не указан. Пока не смогла понять, является ли Леонтина и Юлия одним человеком? Скорее нет. Вряд ли первая, будучи девицей в 38 лет, могла иметь шансы на рынке невест того времени. Но при этом ни в одном из источников не говорится о двух сестрах у Леона.
Может, с 2022 года у вас появилась дополнительная информация? Напишите, пожалуйста, мне в ВК id376066636

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

«Смоленское Лютеранское Кладбище»

Объект культурного наследия.
Некоммерческий сайт с информацией об исторических захоронениях.

Расположение:
Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д. 27, Санкт-Петербург

Email: info@spslc.ru

Информация

Главная страница Захоронения Новости Статьи Расположение О проекте

Информация на сайте постепенно дополняется. Если хотите поучаствовать в наполнении, пожалуйтса, пишите на info@spslc.ru

Проект в соцсетях

Сайт в процессе наполнения.

В социальных сетях: