Захоронение: Маркус Эдуард Исакович ().

Смоленское Лютеранское Кладбище Санкт-Петербург

Маркус Эдуард Исакович Имя на родном языке:
Годы жизни: 1853 - 1924
Род деятельности: Купец 2 гильдии, потомственный почетный гражданин. Владелец одной из крупнейших хромолитографий в Санкт-Петербурге конца XIX - начала ХХ вв., поставщик Двора ЕИВ.
Участок: 13

Э.И. Маркус прибыл в Санкт-Петербург из г. Митава Курляндской области (сейчас это г. Елгава, Латвия) когда ему еще не было 30 лет. Целью приезда было создание своего бизнеса в области хромолитографии. Это способ нанесения изображения с использованием нескольких цветов, причем для нанесения каждого оттенка использовалась отдельная печатная форма, т.е. это весьма трудоемкий процесс.

В 1879 году он арендовал помещения на Васильевском острове (10-я линия, 57) и основал "Заведение графических Искусств". На этом предприятии в основном изготавливалась продукция для парфюмерной, табачной и пищевой промышленности России (коробки, этикетки, рекламные плакаты и карточки). Вся продукция сопровождалась логотипом предприятия "Хр.-Лiт. Э.И. Маркусъ" и отличалась высоким качеством исполнения с применением трудоемких способов печати.

Напечатанные литографским способом рекламные плакаты для многих петербургских предприятий являли собой настоящие произведения искусства. В отделе эстампов Государственной Российской Национальной библиотеки им.М. Е. Салтыкова-Щедрина хранится более 100 афиш, плакатов, вкладышей и буклетов, более 200 этикеток и упаковочных коробок, изготовленных в Хромолитографии Маркуса. Плакат конца XIX - начала XX в. играл ведущую роль в рекламной деятельности: ведь в те времена телевидения и радиовещания еще не существовало.

Материал (бумага, картон, краски) были так же лучшего качества. Это позволило успешно конкурировать с другими производителями аналогичной продукции. В 1898 году Э.И. Маркус выкупает арендованное имущество в собственность. Предприятие перестраивается и расширяется. Перед 1917 годом количество работников уже превышало 400 человек. Годовая выручка составляла свыше полумиллиона рублей.

Э.И. Маркус закончил свою деятельность как частный владелец в октябре 1916 г., передав Хромолитографию Акционерному обществу «Русское печатное и издательское дело». После революции предприятие было национализировано (1919 год) и переименовано в Государственную Литографию3

( https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1557059 ).  Сейчас это Объединение «Полиграфоформление».

Семейное место.  Склеп не сохранился (фото есть в Галерее - Архивные фото), сохранилось только надгробие из белого мрамора, стоявшее внутри склепа. С ним жена, потомств.почетная гражданка Наталия Анфимовна Маркус (урожд. Чижова, ск.14.5.1902 на 40 году). Эпитафия: "Ты была справедлива и добра, нежная мать и милая жена. Мир праху твоему!"  О смерти Наталии Анфимовны сообщали мать, дети, зять, внучата. Проживала на углу Малого пр. и 12 линии, д.37-47, кв.9.

Фото: Заведение графических Искусств . Хромолитография Э. И. Маркуса - Административное здание Смоленки наб., 14/10-я линия ВО, 61 (http://www.citywalls.ru/house8205.html)

Фотографии четы Маркус предоставлены потомками, проживающими в СПб.

См.также стр. Чижова А.И. 

 

Aleksandra Kupriianova
05 апреля 2020, 22:59Ответить

Мой прапрадед

Жильцова Татьяна
05 апреля 2020, 23:25Ответить

Александра, а Вы могли бы немного рассказать о нем?

Кузьмина Нина Георгиевна
09 июля 2020, 17:03Ответить

Здравствуйте. фотографии надгробий замечательные. Могли бы вы указать место захоронения Маркусов на Смоленском кладбище. Заранее благодарю

Жильцова Татьяна
10 июля 2020, 13:49Ответить

Здравствуйте, Нина Георгиевна.

Найти это место довольно просто. Вам нужен участок 13. Вы идете по Главной аллее, справа у Вас будут 8,10,12 и 13 участки. После 13 участка Вы сворачиваете направо и идете вперед метров 20. Слева у Вас будет надгробие Маврикия Вольфа и красивая скульптура на могиле семьи Гук, а справа — захоронение Маркуса.

Нина Кузьмина
28 декабря 2021, 14:35Ответить

Большое спасибо за ваш ответ.

Нина Кузьмина
28 декабря 2021, 14:42Ответить

Спасибо за чудесные фотографические портреты Маркусов. Подскажите, пожалуйста, из каких источников они взяты. Как звали их детей? Заранее благодарю.

Жильцова Татьяна
28 декабря 2021, 15:34Ответить

Уважаемая Нина Георгиевна,

фотографии предоставили для сайта потомки четы Маркус, живущие в СПб — это написано в тексте. Т.е. это фотографии из их семейного архива. Насколько мне известно, в семье было шестеро детей — Надежда, Владимир и еще четверо.

Мурат
16 января 2023, 20:08Ответить

Татьяна, добрый день!
Маркус Владимир Эдуардович 1896 гр — сын супругов Маркусов — учился «у Мая». Сейчас готовим биогр страничку. Вижу, что у тебя есть контакт с потомками. Думаю, что мы можем их порадовать информацией. Просим дать контакты потомков. Можем встретиться у нас в музее…

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

«Смоленское Лютеранское Кладбище»

Объект культурного наследия.
Некоммерческий сайт с информацией об исторических захоронениях.

Расположение:
Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д. 27, Санкт-Петербург

Email: info@spslc.ru

Информация

Главная страница Захоронения Новости Статьи Расположение О проекте

Информация на сайте постепенно дополняется. Если хотите поучаствовать в наполнении, пожалуйтса, пишите на info@spslc.ru

Проект в соцсетях

Сайт в процессе наполнения.

В социальных сетях: