
Годы жизни: 1800 - 14.12.1855
Род деятельности: Тайный советник. Служил ст.советником Министерства Иностранных Дел. Дипломат, поэт и писатель (псевдоним - Жан Полониус).
Участок: -
Из купеческого сословия, польского происхождения. Сын генерального консула в Париже Ксаверия Ксаверьевича Лабенского (1771-1815), старший брат дипломата Камилла Ксаверьевича Лабенского (http://www.rusdiplomats.narod.ru/labenskiy-kk.html).
Поступил на службу к русскому послу в Лондоне, откуда, заслужив доверенность Нессельроде, перевёлся в Петербург в качестве старшего сотрудника министерства иностранных дел. По поручению правительства написал в 1843 г. опровержение на записки маркиза де Кюстина о России. Портрет приведен в книге "Россия. Министерство иностранных дел. Очерк истории Министерства иностранных дел. 1802-1902.-СПб, 1902: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/6084-osten-saken-roman-fedorovich-baron-labenskiy-ksaveriy-ksaverievich
В 1827 и 1829 гг. опубликовал под псевдонимом Жан Полониус (Jean Polonius) два поэтических сборника на французском языке. В 1840 г. выпустил поэму «Герострат».
Памятник Лабенского (гранитный жертвенник) перенесен в Некрополь XVIII века Александро-Невской Лавры в 1930 годы.
В Некрополях Лавры сейчас стоят ДВА схожих надгробия Лабенских:
Лабенский Ксаверий (1800-1855) - Россиевская дорожка, около ограды.
Лабенский Игнасио (1771-1849) - в конце Южной дорожки, справа.
Сайт Лавры говорит, что со Смоленского немецкого кладбища перенесено именно надгробие Игнасио Лабенского. При этом годы его жизни на сайте Лавры даны как (25.7.1769-15.10.1849), а на его надгробии - (1771-1849).
А "Перечень мест захоронений на кладбищах Санкт-Петербурга известных граждан, внесших значительный вклад в историю России и Санкт-Петербурга" утверждает, что в Лавру был перенесен памятник Ксаверия Лабенского (1769-1849).
Как объяснить эти факты, нам пока неизвестно.
Лабенский Ксаверий -СЛК.jpg

Лабенский Игнасио_Лавра

Лабенский Ксаверий-Лавра

Лабенский Ксаверий-Лавра
