
Годы жизни: 2.6.1861 - 16.5.1895
Род деятельности:
Участок: 70
Сын Егора Егоровича Флуга и Веры Ивановны Герваген-Флуг, в семье было четверо сыновей и дочь София.
Рядом похоронен его родной брат, Флуг Евграф Егорович (1862 - 23.5.1907) и родители - Егор Егорович (Georg Pflug) Флуг (7.11.1829 - 13.1.1867) и Вера Ивановна Герваген-Флуг ( 9.5.1831 - 16.5.1908) .
Вместе с Верой Ивановной похоронен Hanno Heerwagen (21.6.1844 - 30.4.1875). Вера Ивановна в первом браке носила фамилию Флуг. Скончалась в 77 лет, о ее смерти сообщили дочь, сын и зять. Проживала на В.О., по адресу Средний пр., д.17. Отпевание прошло в церкви Академии Художеств.
Флуг К.Е..JPG
Флуг Е.Е..JPG
pflug_georg

Герваген-Флуг.jpg

Герваген
ГервагенВИ_НовВр_1908_№11558(17мая)с14.jpg

ФлугЕЕ_НовВр_1907_№11206(25мая)с6.jpg

0 ↓
Светлана Викторовна Бурдинская
12 июля 2021, 22:31Ответить
Хочу уточнить информацию. В семье Веры Ивановны и Егора Егоровича было 4 сыновей: Георгий, Василий (генерал), Константин, Евграф (биржевой маклер, наша семья является его потомками) и дочь Софья (в замужестве Скерская). На Смоленском лютеранском кладбище находилось обширное семейное захоронение — склеп, в котором, помимо взрослых, был захоронен и сын Александра Генриховича и Софьи Егоровны — Всеволод (в домашнем обиходе Володичка), умерший в 12(13)-летнем возрасте. В семье сохранился обширный фотоархив, в том числе фото Веры Ивановны, Егора Егоровича, их детей: Георгия Егоровича и его жены Цицелии ( в домашнем обиходе Лёля), Евграфа Егоровича и членов его семьи, Константина Егоровича, Василия Егоровича и всей его семьи (сам он захоронен на кладбище Сан-Франфиско), Софьи Егоровны и её мужа Скерского Александра Генриховича (оба погибли на улицах революционного Петрограда, поэтому могил нет в наличии как таковых) и их сына мальчика Володички, а главное несколько фото семейного склепа, как выглядели могилы до их разорения. Сейчас склепа нет, есть надгробные плиты, сваленные с постаментов, вросшие землю — результат вандализма, и семья делает всё возможное для восстановления родового захоронения.
0 ↓
Маргарита Николаева
14 июля 2021, 17:40Ответить
Здравствуйте, уважаемая Светлана Викторовна!
Большое спасибо за столь важные и интересные сведения — тот редкий случай, когда потомки хорошо знают и чтят свои корни. Мы обязательно исправим информацию на сайте (о четвертом сыне)!
В настоящее время я занимаюсь изучением истории семьи Флуг и готовлю статьи о членах семьи на основе архивных документов и сведений, доступных в сети Интернет. Для меня было бы большой удачей, если бы Вы прочитали подготовленные материалы и, возможно, что-то подсказали. Могу я написать Вам на Ваш электронный адрес?
Кроме того, не могли бы Вы поделиться фотографиями членов семьи, похороненных на Смоленском лютеранском кладбище, а также фотографией семейного склепа до его разрушения? На каком участке он находился? Будем очень рады опубликовать их на сайте.
0 ↓
Светлана Викторовна Бурдинская
11 декабря 2021, 09:10Ответить
Здравствуйте, Маргарита Николаевна. Прошу прощения за долгое молчание, давно сюда не заходила. Конечно, мне очень интересно всё, что связано с семьёй, т.к. бережно храним и по крупицам уже 2 десятка лет собираем информацию о предках. Очень жду вашего письма на почту. В свою очередь на почту вам вышлю фото, которые вам интересны. Я общаюсь с разными людьми, которые мне помогают найти информацию о семье. Вам спасибо за предложение в сотрудничестве. Мир не без добрых людей.
0 ↓
Маргарита Николаева
21 декабря 2021, 18:13Ответить
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
Большое спасибо, что нашли время ответить! Я написала письмо на Вашу электронную почту. Пожалуйста, сообщите, если оно не дошло до Вас.
Хорошего дня!
0 ↓
Светлана Викторовна Бурдинская
26 ноября 2023, 20:17Ответить
Здравствуйте, Маргарита Николаевна, Вы указываете ещё Романа Николаевича Флуга. Но это точно не наша ветвь, у нас такого родственника не было, имя никогда не звучало и в записках не сохранилось. Это не к ветви Веры Ивановны, здесь мы всех знаем.
0 ↓
Светлана Викторовна Бурдинская
26 ноября 2023, 20:24Ответить
Маргарита Николаевна, добрый день, не могу найти ваш электронный адрес, напишите мне пожалуйста, я вышлю Вам фото членов нашей семьи, те что сохранились и фото могил. Не сделала это вовремя, потом пандемия и… недосуг было, приношу извинения
0 ↓
Татьяна Жильцова
26 ноября 2023, 20:34Ответить
Светлана Викторовна, спасибо за сообщения. Адрес для переписки: info@spslc.ru
Будем рады фотографиям.
0 ↓
Луцив Вадим Ростиславович
16 июля 2024, 10:13Ответить
Светлана Викторовна, Маргарита Николаевна, Татьяна, здравствуйте. Спасибо за Ваше подвижничество. Я правнук генерала Василия Егоровича Флуга. Осталась родословная, история и фотографии по линии его дочери Ксении (урожденной Флуг) и его собственная фотография с супругой. Если интересно, напишите на мою электронную почту (я ее ввел в обязательном поле, но не знаю, кому из Вас она будет доступна). Мне, с моей стороны, интересно, какое Вы имеете отношение к Флугам и какую ведете деятельность в этом направлении. Жду Ваших откликов. Вадим Луцив.
0 ↓
Светлана Викторовна Бурдинская
13 августа 2024, 15:55Ответить
Добрый день. Нет ли у вас возможности выяснить даты жизни жены Егора Евграфовича Анастасии Григорьевны Флуг (в девичестве Третьяковой). Бабушка говорила, что они рано осиротели. Значит, она умерла примерно в то же время. О неё мы вообще ничего не знаем. Нет ли у вас возможности уточнить, была ли она захоронена в родовом склепе, к мужу. Если есть фото вырезок из газет по Флугам Вере Ивановне и Евграфе Егоровиче, то ведь может быть такая заметка и о ней, она же к ним относится, хоть и косвенно. И не смогли бы вы сообщить, из каких газет эти заметки. По подобной заметке о Скерском Всеволоде, сыне Софьи Егоровны Скерской (Флуг), сестры Евграфа Егоровича и дочери Веры Ивановны, мне сообщили, что информация взята из газеты «Новое время» за 27 февраля 1910 г. Могу предположить, что вышеуказанные заметки из этой же газеты. Стиль и шрифт один. На фото из семейного архива, где Софья Егоровна сидит на могиле сына на родовом захоронении есть небольшое простенькое серое надгробие, отличное от остальных (у всех монументальный чёрный гранит). Может, это её? Очень была бы вам благодарна. Сами найти по Анастасии Георгиевне вообще ничего не можем. Бабушка в записках написала, что родители её матери жили в Архангельске и с ними они не общались, она их не знает. Флуги — немцы, А Анастасия Григорьевна явно русская, и по имени и по внешности, точно славянской, со вздёрнутым носиком. Была ли она дворянского сословия, кто знает. Может, брак был не желателен для одной из сторон и родственники не общались? Хотя Вера Ивановна Флуг детей сына любила, бабушка её знала и много рассказывала. А вот со стороны матери не знает даже имён. Почему? Если удастся найти что-то, сообщите. Буду премного благодарна.
0 ↓
Светлана Викторовна Бурдинская
13 августа 2024, 15:56Ответить
Да, и забыла спросить: а подобной вырезки из газеты по Константину нет?