
Годы жизни: 20.11.1787 - 16.4.1843
Род деятельности: Граф, меценат, коллекционер картин. Тайный советник, церемониймейстер.
Участок: 11
Родился в Польше, католик. Сын польского графа, генерал-майора Ивана Антоновича Соллогуба (1747—1812) от его брака с фрейлиной Натальей Львовной Нарышкиной (1761—1819), в СПб ей принадлежал дом 25/11 по Большой Морской:
Учился в пансионе аббата Ш.Николя вместе с В.Л.Давыдовым, братьями Кочубей, братьями Орловыми, С.П.Потемкиным, Г.Гурьевым и др.
Наследник крупного состояния, образцовый денди. Женился на Софье Архаровой, московский дом Архаровых славился гостеприимством и упоминается во 2 томе "Войны и мира". Оба супруга входили в петербургское окружение А.С.Пушкина, поэт упоминает его в черновой рукописи I главы романа "Евгений Онегин" .(1823). Также был знаком с Жуковским, Вяземским и Тургеневым, Крыловым и Гнедичем.
В 1812 г. был участником Московского ополчения. Состоял при московском главнокомандующем графе Ф.В. Ростопчине. После пожара Москвы, уничтожившим всё его имущество и ценную библиотеку, Соллогуб переселился в Петербург, где в чине коллежского асессора состоял чиновником по особым поручениям при министерстве финансов. С 1826 г. церемониймейстер двора. Знаток и любитель театра, музыки, живописи.
Отец писателя В.А.Соллогуба. Его воспоминания о бабушке и доме на Большой Морской:
"Первое моё воспоминание обрисовывает мне угловатую лавку, где продавались пряники и лакомства. Подле лавки были ворота с въездом на пространный двор. Между двором и садом, как строились всегда барские палаты, стоял каменный дом, впрочем небольшой, в один этаж. Этот дом принадлежал бабушке, графине Наталье Львовне. Живо помню, как нас привезли однажды к ней. Она была небольшая, весьма дородная и немолодая женщина, одета в чём-то красном, кажется в шали. Эта лавка была лавка Смурова, называвшаяся тогда соллогубовской, она существует и поныне на углу Большой Морской и Гороховой" (Бройтман Л. И., Краснова Е. И.: «Большая Морская улица»).
Портрет работы А. Молинари.
Гранитный саркофаг с рельефным крестом. Ограда не сохранилась.