Захоронение: Риццони Павел Антонович (Paolo Rizzoni ).

Смоленское Лютеранское Кладбище Санкт-Петербург

Риццони Павел Антонович Имя на родном языке: Paolo Rizzoni
Годы жизни: 20.10.1823 - 24.10.1913
Род деятельности: Художник. Академик живописи.
Участок: -

 

Павел Антонович родился в Риге в мещанской семье. Был вольноприходящим учеником петербургской Академии художеств, где учился у А.И. Зауервейда и А.Т. Маркова. Еще будучи студентом, опредился как художник-жанрист, изучал технику фламандской живописи. Последовательно завоевал все медали Академии: в 1843 и 1844 гг. — серебряные медали второго и первого достоинств за картины "Внутренний вид кухни" и "Играющие в карты", в 1845 г. — золотую медаль второго достоинства за картину "Внутренность русской харчевни" и, наконец, в 1847 г. — золотую медаль первого достоинства за картину "Толкучий рынок".

В 1846 г. Павел Риццони получил разрешение выйти из мещанской общины рижских граждан и поселился окончательно в Петербурге. В 1848 г. в качестве пенсионера Академии художеств выехал за границу, два года провел в Германии, Голландии и Бельгии....  в 1850 г., оставаясь пенсионером Академии, отправился путешествовать по южным губерниям Российской империи и Остзейскому краю. Из этого путешествия была привезена картина "Вид внутренности пивного погреба", за которую в 1853 г. Риццони получил звание академика живописи.

Творческая судьба Павла Риццони, в отличие от младшего брата ( также живописца) Александра, сложилась неудачно. Критика недоброжелательно относилась к его работам, из-за чего художник перестал их выставлять. В 1861 г. Риццони становится преподавателем рисования в казенной женской Мариинской гимназии, одновременно ведя свой предмет в Вознесенской и Александровской женских гимназиях, даёт частные уроки. В 1886 г. он выходит на пенсию в чине коллежского асессора и до самой смерти живет в Петербурге.

Произведения П. А. Риццони находятся в ряде музейных собраний, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и др.

Источник: https://e11enai.livejournal.com/12614.html

https://www.rah.ru/the_academy_today/the_members_of_the_academie/member.php?ID=53198

Был похоронен на дорев. уч. 40 (нынешний 102, утрачен - ушел под пожарную часть).

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

«Смоленское Лютеранское Кладбище»

Объект культурного наследия.
Некоммерческий сайт с информацией об исторических захоронениях.

Расположение:
Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д. 27, Санкт-Петербург

Email: info@spslc.ru

Информация

Главная страница Захоронения Новости Статьи Расположение О проекте

Информация на сайте постепенно дополняется. Если хотите поучаствовать в наполнении, пожалуйтса, пишите на info@spslc.ru

Проект в соцсетях

Сайт в процессе наполнения.

В социальных сетях: