Захоронение: Поггенполь (Теннер) Леонтина Карловна (Leontine Poggenpohl (geb. Tenner) ).

Смоленское Лютеранское Кладбище Санкт-Петербург

Поггенполь (Теннер) Леонтина Карловна Имя на родном языке: Leontine Poggenpohl (geb. Tenner)
Годы жизни: 1837 - 15.12.1910
Род деятельности:
Участок:

 

О смерти вдовы гофмейстера Вильгельма (Василия Петровича) Поггенполь (1823-20.9.1882) сообщил их сын Николай.

Василий Петрович Поггенполь 1843 году окончил юридический факультет Императорского СПб университета.

На службу в Министерство иностранных дел поступил 24.1.1844 г. С 1847 г. был секретарём при посольстве в Турине, а с 1849  — в Неаполе. С 1859 года состоял, в качестве поверенного в делах при короле Неаполитанском, в 1862 г. был назначен генеральным консулом в Ливорно.

В 1866 г. был пожалован камергером Его Императорского Величества; был секретарём и управляющим двором великой княгини Марии Николаевны, в 1868 году - гофмейстером великой княгини; с 7 января 1868 года состоял в чине действительного статского советника. С 1875 года — гофмейстер Двора Его Величества.

С 24 сентября 1864 года был женат на Леонтине Карловне Теннер (Leontine Karlovna Tenner; ум. 07.03.1910). Кроме сына Дмитрия (1868/1869—1904) был ещё сын Николай Васильевич Поггенполь (1865—1916), пионер альпинизма в России, также служивший в Министерстве иностранных дел, был действительным членом Императорского географического общества, Крымского горного и Французского альпийского клубов. 

Василий Петрович Поггенполь был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище: здесь же был похоронен и сын Дмитрий, убитый в Джебраиле «во время исполения опасной командировки», р.27.12.1868-1.10.1904)  - могилы не сохранились.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

«Смоленское Лютеранское Кладбище»

Объект культурного наследия.
Некоммерческий сайт с информацией об исторических захоронениях.

Расположение:
Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д. 27, Санкт-Петербург

Email: info@spslc.ru

Информация

Главная страница Захоронения Новости Статьи Расположение О проекте

Информация на сайте постепенно дополняется. Если хотите поучаствовать в наполнении, пожалуйтса, пишите на info@spslc.ru

Проект в соцсетях

Сайт в процессе наполнения.

В социальных сетях: