Захоронение: Плеске Федор Эдуардович (Дмитриевич) (Pleske).

Смоленское Лютеранское Кладбище Санкт-Петербург

Плеске Федор Эдуардович (Дмитриевич) Имя на родном языке: Pleske
Годы жизни: 1858 - 1932
Род деятельности: Ученый-орнитолог, академик, директор Зоологического музея Петербургской АН.
Участок: -

Федор Эдуардович ("Дмитриевич" - по воспитателю) Плеске - сын Эдуарда-Людвига Плеске (29.12.1817-24.10.1873). Учился в St.Petri-Schule (1873—1878), затем закончил естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета (1882 г.).

Исследовал фауну Кольского полуострова и Южного Урала.  Вернувшись в Петербург, Плеске становится сначала волонтером, а затем -  хранителем Зоологического Музея Императорской Академии Наук в секции орнитология. Основной областью деятельности Плеске являлась обработка и систематизация орнитологических коллекций, собранных академиками Н. М. Пржевальским и Г. Е. Грум-Гржимайло в Центральной Азии.

В 1893 г. становится третьим по счету директором Императорского Зоологического музея. В 1890 году Плеске был избран адъюнктом Императорской академии наук, а в 1893 г. — экстраординарным академиком. О последних годах его жизни данных, увы, практически нет.

Автор многих научных работ по орнитологии и энтомологии на немецком и русском языках.

Могила не сохранилась. Возможно, она находилась между 50 и 56 участками.

Также на Смоленском лютеранском кладбище был похоронен их сын, гардемарин 8 роты Морского Корпуса Плеске Владимир Федорович (ск. 25.5.1911 в Ревеле). Л его смерти сообщили родители - Ольга Александровна и Федор Дмитриевич Плеске. Отпевание прошло в АНдреевском Соборе (на 6 линии В.О.), а похороны - на СЛК. 

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

«Смоленское Лютеранское Кладбище»

Объект культурного наследия.
Некоммерческий сайт с информацией об исторических захоронениях.

Расположение:
Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д. 27, Санкт-Петербург

Email: info@spslc.ru

Информация

Главная страница Захоронения Новости Статьи Расположение О проекте

Информация на сайте постепенно дополняется. Если хотите поучаствовать в наполнении, пожалуйтса, пишите на info@spslc.ru

Проект в соцсетях

Сайт в процессе наполнения.

В социальных сетях: