
Годы жизни: 08.01.1875 - 19.01.1917
Род деятельности: методист, преподаватель
Участок: -
Эмиль Лямбек родился 8 января 1875 года в г. Вильне. В 1893 году окончил Вторую Виленскую гимназию с золотой медалью и поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, где изучал южнославянские языки. Лямбек был полиглотом: владел немецким и некоторыми древними языками (например, древнегреческим), изучал английский, французский, эсперанто и идо.
В 1897 году Эмиль Лямбек окончил университет с дипломом первой степени, спустя несколько лет сдал экзамен на право преподавания немецкого языка. Работал учителем в гимназиях К. Мая и Видемана, Петровском училище Санкт-Петербургского купеческого общества и в других средних учебных заведениях города.
Несмотря на свою преподавательскую деятельность, Э. Лямбек не оставлял и научную работу. Он активно изучал методику преподавания иностранных языков, новые учебники и пособия, писал статьи, рефераты, и вскоре стал членом, а потом и секретарем Отдела иностранных языков Педагогического музея военно-учебных заведений - крупнейшего методического объединения Петербурга.
Многие научные идеи Эмиля Лямбека опережали свое время: например, начинать преподавание языка с обучения устной речи (вспомните "современные" методики обучения языку). Э. Лямбек был первым специалистом, который внес вопрос о специфике обучения иностранному языку в неязыковых вузах в российскую методику; первым, кто подробно описал и проанализировал методы обучения, методические направления и школы XIX века.
Был женат на Марии Степановне Лямбек. В 1913 году она была слушательницей Педагогических курсов при Петроградском Фребелевском обществе для содействия первоначальному воспитанию. В семье было несколько детей, проживали они на Большом проспекте П.С., 47 (доходный дом М.С. Мазуровой).
Э.Э. Лямбек скончался от воспаления легких 19 января 1917 года, и был погребен на участке 40а (дореволюционный). Сейчас это приблизительно участки 104-105, в дальней части кладбища, у ограды. Скончался после непродолжительной, но тяжкой болезни; известили: жена и дети; погребение 22.01.1917.
Фотография участников Предварительного съезда русских филологов, 1903.jpg

Весь Петербург, 1914.jpg

Новое время, 1917.jpg

Запись о погребении, 1917.jpg
