
Годы жизни: ? - 15.1.1860
Род деятельности: Военный инженер. Генерал-лейтенант РИА, начальник НИУ (1844-1860) и НИА (1855-1860).
Участок: -
В 1817 г.окончил Главное инженерное училище. В 1819 г. окончил Офицерские классы ГИУ по первому разряду, с отличным успехом, получив звание подпоручика. Его имя было внесено на мраморную доску Почёта.
С 1821 года служил преподавателем строительного искусства в Главном инженерном училище. Участвовал в решении архитектурных и конструктивных проблем возводимого с 1818 по 1858 г. Исаакия, в частности занимался расчётами купола, с 1827 г. был начальником контроля Строительной комиссии, наблюдавшей за сооружением собора.
С 1832 г. был помощником начальника ГИУ и инспектора по Инженерному ведомству. В 1834 г. был произведён в полковники. Был знаком с Ф. М. Достоевским, который во второй половине 1830-х годов учился в Главном инженерном училище.
В период с1844 г. по начало 1860 г. - начальник ГИУ (с 21.2.1855 г. - Николаевского), а с 21.2.1855 - также и Николаевской Инженерной Академии. Был членом Военно-учёного комитета и совета Главного управления путей сообщений и публичных зданий.
Генерал-майор (1845). Генерал-лейтенант (1853).
В 1845 году несколько месяцев находился во Флоренции, на заготовке мрамора для строительства Исаакия. В этой связи генерал мельком упомянут в рассказе Н. С. Лескова «Инженеры-бессребренники», где говорится, что Ломновский получил прозвище «Мраморный» за свое участие в ведомственной схеме хищения казённых денег. Фигурирует и в другом рассказе Лескова - «Привидение в Инженерном замке», как строгий, суровый и нелюбимый начальник у кадет.
Был женат на Анастасии Кирилловне Михайловской, семья была многодетной.
Скончался от подагры. Похороны состоялись 18 января 1860 г. после отпевания в церкви Св.Анны.
Портрет П.К. Ломновского - работа С.К. Зарянко.
Источник: https://www.rgfond.ru/person/158018