Захоронение: Ферхмин Альберт Романович ().

Смоленское Лютеранское Кладбище Санкт-Петербург

Ферхмин Альберт Романович Имя на родном языке:
Годы жизни: 7.1.1858 - 4.5.1905
Род деятельности: российский геолог и почвовед.
Участок: 30

 

По окончании виленской гимназии поступил на Физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, который и окончил в 1882 г. По окончании курса принимал участие в почвенно-геологических исследованиях Нижегородской, а затем Полтавской губерниях под руководством проф. В. В. Докучаева ( см.соотв.статью)

В 1886 г. работал преподавателем химии и естественной истории.

Более 20 лет работал в Департаменте земледелия, Министерстве государственных имуществ Российской империи. Один из создателей первой почвенной карты Европейской России. Участник  экспедиций 

Список его научных работ включает в себя материалы по оценке земель Нижегородской и Полтавской губерний, а также

Почвенную карту Европейской России, составленную по почину и плану проф. В. В. Докучаева, П. М. Сибирцевым, Г. И. Танфильевым и А. Р. Ферхминым под наблюдением Ученого комитета Министерства земледелия и государственных имуществ. Масштаб: 60 верст в 1 англ. дюйме. СПб.: изд. Деп. земледелия, 1901. 1 цв. л.

О его смерти сообщила жена с детьми. Семья проживала на В.О., по адресу 7 линия, д.74, кв.5.

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены символом *

«Смоленское Лютеранское Кладбище»

Объект культурного наследия.
Некоммерческий сайт с информацией об исторических захоронениях.

Расположение:
Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д. 27, Санкт-Петербург

Email: info@spslc.ru

Информация

Главная страница Захоронения Новости Статьи Расположение О проекте

Информация на сайте постепенно дополняется. Если хотите поучаствовать в наполнении, пожалуйтса, пишите на info@spslc.ru

Проект в соцсетях

Сайт в процессе наполнения.

В социальных сетях: