
Годы жизни: 16.5.1822 - 21.5.1888
Род деятельности: Купец 1 гильдии. Владелец антикварного магазина на Большой Морской.
Участок: 60
Рудольф Готлиб Эйхгольц - швед по национальности, был женат на Косовой Терезе Александровне (брак состоялся в 1853 г. в церкви Св.Анны в СПб). В купечестве с 1852 года. Житие имел в Казанской части 3-й участок в собственном каменной. доме №6 по Прачешному переулку. Жертвовал значительные суммы на благотворительность. С 1875 г. был директором и казначеем петербургского комитета Общества попечительства о тюрьмах,а в 1876-1880 гг. - почетным блюстителем Царскосельской Мариинской женской гимназии, пожертвовал в фонд гимназии 1200 руб. - этой суммы хватило на обучение 15 учениц.
Владел двумя поместьями с винокуренным заводом в Смоленской губернии, несколькими домами и антикварным магазином редкостей на Морской улице в Петербурге. Р.Эйхгольц коллекционировал произведения искусства - картины голландских живописцев и швейцарские часы. Вся многодетная семья увлекалась музыкой: дети играли на фортепьяно, виолончели, скрипке и флейте. Дома часто устраивали концерты камерной музыки.
Наиболее известен один из его сыновей, врач Евгений Эйхгольц, которого называли "вторым доктором Гаазом". Евгений закончил ВМА, работал в Мариинском родовспомогательном доме, в Смоленской губернии, где с 1912 г. стал врачом в Смоленской каторжной тюрьме. Позже работал тюремным врачом в Шлиссельбурге, а в 1917 г. семья эмигрировала в Финляндию.
Источник: Игнатьева Г.П. "Тюремный врач Евгений Рудольфович Эйхгольц", "Мир Петербурга", 1(65) 2012 г., стр. 10-14.
C ним вместе похоронена жена, Тереза Эйхгольц (8.5.1835-30.10.1908). Общая эпитафия на немецком яз. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" Матф.,5,8.
Над именем Рудольфа Эйхгольц надпись - "Friede deiner Asche" - "Мир праху твоему". Над именем Терезы Эйхгольц надпись - "Alles vollbracht" - "Всё завершено" .